В Республике Коми увеличится количество выданных микрозаймов для предпринимателей малого и среднего бизнеса.

15.08.2016

В 2016 году на эти цели выделено 7,9 миллиона рублей, из них 4,9 - поступит за счет средств федерального бюджета, 3 миллиона - из республиканского бюджета. Денежные средства будут направлены на увеличение уставного капитала Акционерного общества «Микрофинансовая организация Республики Коми», единственным акционером которого является Республика Коми в лице Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений. Увеличение уставного капитала позволит Обществу увеличить объем предоставляемых займов.

По информации ведомства, средства из федерального бюджета поступили в рамках соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

С начала текущего года предпринимателям республики было выдано 25 микрозаймов на сумму 13,7 миллионов рублей. Всего с начала деятельности микрофинансовая организация выдала 179 микрозаймов на сумму 91,9 миллиона рублей.

Средства были направлены предпринимателями на приобретение оборудования, транспорта и самоходной техники, помещений для осуществления предпринимательской деятельности, на ремонт, обустройство, строительство офисов, производственных, торговых помещений, на приобретение материалов, продовольственных и промышленных товаров.

Государственная поддержка в виде предоставления микрозаймов на срок до трех лет по ставке от 10 до 12 процентов годовых позволяет поддержать представителей малого и среднего предпринимательства, а также способствует созданию и сохранению рабочих мест в республике. Максимальная сумма микрозайма составляет 1 миллион рублей.

Дополнительную информацию по условиям предоставления микрозаймов можно получить по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, офис 104, телефон (8212) 20-28-80 или на сайте: http://www.mbrk.ru/.

*** Акционерное общество «Микрофинансовая организация Республики Коми» создано в 2011 году в рамках реализации стратегии экономического и социального развития республики на период до 2020 года для поддержки малого и среднего предпринимательства путем предоставления микрозаймов.