В Республике Коми за первое полугодие 281 житель льготных категорий получили бесплатные земли в собственность

02.08.2016

За первое полугодие 2016 года льготные категории граждан получили в собственность бесплатно 281 земельный участок, из них 76 - в Сыктывкаре, 55 - в Ухте, 85 - в Сосногорске. Информация об этом прозвучала на очередном заседании рабочей группы в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений по решению комплексных вопросов в сферах строительства и земельных отношений, связанных с осуществлением жилищного и иного строительства. Рабочая группа создана по инициативе Врио Главы региона Сергея Гапликова.

Как сообщил министр Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин, региональное ведомство ежемесячно мониторит ситуацию по предоставлению на территории Республики Коми в собственность бесплатно земельных участков отдельным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, а также контролирует ход реализации органами местного самоуправления планов мероприятий по устранению очереди граждан на получение в собственность бесплатно земельных участков. В настоящее время о проделанной работе отчитались Сыктывкар и Ухта, где на сегодня наибольшее количество заявлений на бесплатное получение земельных участков.

Всего по состоянию на 1 июля 2016 года в Республике Коми на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, состоит 1039 граждан, из них многодетных - 773.

По итогам рабочего заседания предложено в следующий раз отдельно рассмотреть результаты работы администраций Усть-Куломского и Сыктывдинского районов, а также вопрос обустройства выделяемых земельных участков инженерной инфраструктурой.