В Республике Коми неиспользуемые земельные участки передаются для развития жилищного строительства в муниципалитетах

28.07.2016

Вопросы передачи земельных участков из федеральной собственности в муниципальную для организации жилищного строительства, перевода земель лесного фонда в земли промышленности для размещения полигонов бытовых отходов рассматривались на семинаре в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений с участием муниципальных образований республики.

Работа по вовлечению неиспользуемых земельных участков в оборот ведется в рамках задач, обозначенных врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым.

В настоящее время для индивидуального жилищного строительства переданы земельные участки в Ижемском районе (площадь 86 га) и в Воркуте (площадь 0,5 га), на котором планируется строительство жилых домов по переселению граждан из аварийного жилья. Кроме того, в завершающей стадии находится передача земельного участка в Вуктыле площадью 14,7 га для размещения полигона бытовых отходов.

По информации Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений, передача земельных участков из федеральной собственности в муниципальную позволяет органам местного самоуправления обеспечить предоставление земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, а также организовать строительство социальных объектов.

*** В семинаре приняли участие начальник отдела Управления земельных отношений Росимущества в Москве Анна Немеринская, представители Территориального управления Росимущества в Республике Коми, Министерства экономики Республики Коми, Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.