Здание Православной гимназии в Сыктывкаре восстановят

30.06.2016

Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений объявило результаты проведенного аукциона на право заключения договора аренды здания Православной гимназии, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Договор аренды за 1 рубль в год заключен с ООО «Квартал» сроком на 49 лет.

Существенным условием договора аренды с ООО «Квартал» является обязательство арендатора за счет собственных средств провести на объекте ремонтно-реставрационные работы и работы по приспособлению объекта к современному использованию согласно Охранному обязательству и в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в срок, не превышающий 7 лет со дня передачи объекта в аренду.

Здание Православной гимназии расположено по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская, 45. Общая площадь здания - 467,8 кв. м.
Напомним, в Республике Коми началась реализация программы льготной аренды объектов культурного наследия, которые находятся в республиканской или муниципальной собственности в неудовлетворительном состоянии. Инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление таких объектов, даётся возможность платить всего 1 рубль в год за объект. Работа по восстановлению неиспользуемых объектов культурного наследия при содействии частных инвесторов проводится в рамках поручения врио Главы региона Сергея Гапликова.

*** Информация о проектах по восстановлению (воссозданию) объектов культурного наследия с целью коммерческого или некоммерческого использования размещена на Инвестиционном портале Республики Коми в Каталоге инвестиционных проектов и предложений Республики Коми http://invest.rkomi.ru/ru/projects/202/ и http://invest.rkomi.ru/ru/projects/201/.
Дополнительную информацию можно получить в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108; телефоны: +7 (8212) 246-211, 242-324.