На заседании Общественного совета при Минимущества Республики Коми обсудили итоги инвентаризации госимущества.

24.06.2016

В реестре государственного имущества Республики Коми учитывается 4010 объектов недвижимости, 1380 земельных участков, 23899 объектов движимого имущества. Инвентаризация проводилась по поручению врио Главы региона Сергея Гапликова в целях повышения эффективности управления и распоряжения госимуществом.

В инвентаризации приняли участие 466 организаций, в том числе учреждения Республики Коми (бюджетные, казенные, автономные), государственные унитарные и казенные предприятия, республиканские органы власти. Сумма доходов от использования и приватизации госимущества республики по итогам 2015 года составила 52,9 миллиона рублей.

В ходе инвентаризации выявлены объекты недвижимости, подлежащие списанию с балансов учреждений по причине ветхости, аварийного состояния, а также объекты, требующие проведения капитального и текущего ремонта.

В настоящее время специальные рабочие группы с участием представителей отраслевых министерств рассматривают итоги инвентаризации с целью выработки решений по дальнейшему использованию неиспользуемых объектов недвижимости (передача в аренду, включение в Прогнозный план приватизации, списание, передача в муниципальную собственность).

По итогам обсуждения председатель Общественного совета при Минимущества региона Елена Жгилева отметила большой объем, масштаб и важность проводимой Министерством работы по вовлечению государственного имущества в экономический оборот.