Размер шрифта: 100% 150% 200%

Гарантийный фонд Республики Коми продолжает выдачу поручительств по кредитам на развитие предпринимательства в 2016 году

01.06.2016

Республиканское предприятие поддержки малого и среднего бизнеса за первый квартал 2016 года выдало 9,5 миллиона рублей. Это позволило привлечь порядка 65 миллионов рублей кредитных средств. Всего в этом году запланировано выдать поручительства на развитие предпринимательства в размере 38 миллионов рублей.

Об этом рассказала генеральный директор Гарантийного фонда Республики Коми Ольга Чупрова в ходе рабочего совещания в региональном Министерстве имущественных и земельных отношений. По её словам, с начала  года Гарантийный фонд выполнил годовой план по выдаче поручительств предпринимателям на 25 процентов.

«Зачастую финансовый вопрос является одним из главных препятствий в развитии малого и среднего бизнеса. Предпринимателям не хватает собственных средств для дальнейшего развития.  Поэтому для поддержки предпринимателей, не имеющих достаточного залога, 6 лет работает  механизм Гарантийного фонда, который обеспечивает свободный доступ бизнеса к заемным средствам в необходимом объеме», - прокомментировала О. Чупрова.

Максимальный размер поручительства, который может предоставить Фонд в отношении одного заемщика, составляет четыре миллиона рублей. Одним из главных условий такого поручительства является предоставление предпринимателем обеспечения не менее  30 процентов от суммы кредита. Кроме того, сумма основного долга не должна быть менее 500 тысяч рублей. Договор заключается на срок не менее одного года и не более семи лет.

*** Гарантийный фонд Республики Коми оказывает поддержку малому и среднему бизнесу Республики Коми (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) при получении банковских кредитов.

Воспользоваться услугами Гарантийного Фонда имеют право субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Республики Коми. Адрес: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108, к. 303. Тел.: (8812) 44-55-07. Более подробную информацию можно узнать на портале Малого и среднего предпринимательства Республики Коми: http://www.mbrk.ru/information/1047/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи