В Сыктывкаре пройдет первый аукцион на право аренды здания Православной гимназии за 1 рубль

27.05.2016

В Республике Коми началась реализация программы льготной аренды объектов культурного наследия, которые находятся в республиканской или муниципальной собственности в неудовлетворительном состоянии. Инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление таких объектов, даётся возможность платить всего один рубль в год за объект  [Прим – Без учёта НДС]. Работа по восстановлению неиспользуемых объектов культурного наследия при содействии частных инвесторов проводится в рамках поручения врио Главы региона Сергея Гапликова.

Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений объявило открытый аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения -здания Православной гимназии, общей площадью 467,8 кв.м. по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская, д.45. Прием заявок на участие в аукционе проводится по 15 июня 2016 года. Первый аукцион на право аренды пройдёт 23 июня 2016 года по адресу: г.Сыктывкар ул.Интернациональная,д.108, каб. 212.

По информации ведомства, аукционная документация  размещена на сайте www.torgi.gov.ru, номер извещения № 240516/0448821/01, начальная (минимальная) цена договора установлена в размере 1 рубль в год за Объект (без учета НДС). Существенным условием договора аренды является обязательство арендатора  за счет собственных средств провести в течение семи лет на Объекте ремонтно-реставрационные работы и работы по приспособлению к современному использованию  согласно  Охранному обязательству и в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».  Договор аренды заключается сроком на 49 лет.

*** Здание Православной гимназии - объект культурного наследия, с наименованием «Детские ясли, 1912 г.»; уточненное наименование: «Дом А.Е. Шарапова», 1912 г. находится в неудовлетворительном состоянии.

Информация о проектах по восстановлению (воссозданию) объектов культурного наследия с целью коммерческого или некоммерческого использования размещена на Инвестиционном портале Республики Коми в Каталоге инвестиционных проектов и предложений Республики Коми http://invest.rkomi.ru/ru/projects/202/ и http://invest.rkomi.ru/ru/projects/201/.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве Республики Коми имущественных и земельных отношений по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108; телефоны: +7 (8212) 246-211, 242-324.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ